Замена окон в муниципальной квартире

Здравствуйте, подскажите, можем ли мы запросить бесплатно замену старых деревянных окон в панельном доме у муниципалитета/ЖЭКа? В квартире прописаны два льготника инвалида в статусе нанимателей, окна ещё со времён постройки дома наверно. Знаю что меняют по гос программе в домах, которые стоят возле дорог, но наш под эту категорию не подходит. хотелось бы понять была ли такая практика у кого-то в Москве?

, Марина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Марина!

можем ли мы запросить бесплатно замену старых деревянных окон в панельном доме у муниципалитета/ЖЭКа?

В соответствии с Положением об организации и проведении реконструкции, ремонта
и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов для окон с деревянными рамами составляет  40 лет.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=46263

Вам необходимо написать заявление в муниципалитет с просьбой о замене. Если последует отказ обратитесь Жилищную инспекцию с просьбой о проведении осмотра  окон.

По результатам проверки будет составлен акт о степени износа. В случае, если Ваши сведения подтвердятся и окна признают изношенными, следует повторно обратиться в муниципалитет. При повторном отказе муниципалитета остается только обращаться за судебной защитой своих нарушенных прав.

пример судебного решения по схожему вопросу http://old.xn--90afdbaav0bd1af...

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!