И сможет ли муж через время претендовать на мою собственность?

Здравствуйте, моя квартира в ипотеке взята за 3 года до брака. Сейчас выхожу замуж, плачу ипотеку сама. И сможет ли муж через время претендовать на мою собственность?

, Елизавета, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как оплата была до регистрации брака, квартира не будет считаться совместным имуществом.

Но муж вправе претендовать на половину от взносов по ипотеке, которые вы сделаете в период брака. Так как предполагается, что эти взносы вы делаете за счет совместных средств. Уйти от этого можно, используя личные деньги для погашения ипотеки, то есть подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества либо от продажи имущества, которое было до брака.