Здравствуйте, произошел обрыв провода на столбе, принадлежащему СНТ, и отключился счетчик, который подает

здравствуйте,произошел обрыв провода на столбе,принадлежащему СНТ,и отключился счетчик,который подает электроэнергию на водяной насос,председатель отказался платить за устранение неполадок,правомерно но ли это?

, Галина, г. Саратов
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Чаще всего отказ председателя мотивирован отсутствием финансовых средств на незапланированные траты, поскольку распоряжаться самостоятельно средствами собственников председатель не может.

Собственники вправе инициировать внеочередное собрание всех собственников для решения вопроса по сбору дополнительных целевых взносов.

В любом случае, все что связано с распределением средств должно быть решено на собрании.

Галина
Клиент, г. Саратов
еще как может не спрашивая членов СНТ, на собрании принята смета, в которой есть статья непредвиденные расходы, просто председатель очень наглый.

К сожалению, это очень частая проблема в СНТ, когда председатель перестает действовать в интересах садоводов, думая только о своем финансовом благополучии.

Инициировать внеочередное собрание для решения вопроса о переизбрании нового председателя поможет напомнить об обязанности действовать в интересах садоводов.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Крайне не простая ситуация для ответа.

Вами не предоставлено достаточное количество информации об обстоятельствах, которые должны быть проанализированы.

Для однозначно ответа необходимо понимание следующих обстоятельств.

Кто является собственником лэп. То, что снт — собственник столба не достаточно.

Имеет ли председатель или работники снт права осуществлять ремонт лэп.

Имеются ли в распоряжении снт денежные средства для ремонта, а также вправе ли снт использовать имеющиеся денежные средства для ремонта.

Возможно, что потребуется выяснение иных обстоятельств...

Галина
Клиент, г. Саратов
Добрый день, а кто вообще может быть собственником ЛЭП по заказу?
Галина
Клиент, г. Саратов
по закону