Спасёт ли Временный уезд за границу от призыва?

Здравствуйте.

Если не явка на сборы/призыв того, кто проходил военную кафедру, то грозит штраф и все? Если мобилизация и не явка по призыву, учитывая нынешнее положение с соседней страной.

Спасёт ли Временный уезд за границу от призыва?

И если медицинский работник, то может ли работодатель отозвать данного работника от призыва в соотвествии с жизненноважной профессией.

Спасибо!

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если не явка на сборы/призыв того, кто проходил военную кафедру, то грозит штраф и все?

Марина

По состоянию на текущую дату — да.

Ответственность пока предполагается по ст. 21.5 КоАП Ф в виде штрафа до 3 000 рублей.

Будут ли приняты в ближайшее время законы, устанавливающие иной вид ответственности — пока не известно.

Спасёт ли Временный уезд за границу от призыва?

Марина

Да, при условии, что лицо выезжает на срок более 6 месяцев и в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подает заявление о снятии с воинского учета.

Если лицо не находится на учете — то оно не подлежит призыву, в том числе и в случае мобилизации.

И если медицинский работник, то может ли работодатель отозвать данного работника от призыва в соотвествии с жизненноважной профессией.

Марина

Работодатель может включить его в число сотрудников, подлежащих бронированию на случай призыва по мобилизации.

Тут стоит исходить, что в силу ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.