Вопрос: Если по данной лицензии подключиться через любой другой автопарк к Яндекс такси и работать через них

Добрый день! Есть ИП по которому ведется розничная торговля (пивной бар). На это ИП оформляется лицензия такси, с целью в последующем перейти на самозанятого. В налоговой говорят, что невозможно одновременно быть и самозанятым и ИП. Вопрос: Если по данной лицензии подключиться через любой другой автопарк к Яндекс такси и работать через них, можно ли будет не приобретать патент и никак эту деятельность в своем ИП не отражать (не платить никаких налогов по деятельности такси), а платить только налоги по деятельности пивного бара? Если да, то какие риски есть?

Уточнение от клиента
По деятельности бара режим УСН. Есть наемные сотрудники.
, Алексей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно быть и ИП и самозанятым, не слушайте налоговую. Просто есть нюансы: нельзя совмещать налог на профессиональный доход с другими налоговыми режимами, не нанимать сотрудников и не перепродавать товары не собственного производства. Нужно вести раздельный учет и следить за доходом тотальным (чтобы не слететь с самозанятости) и так далее мелочей достаточно много, но в теории такое возможно.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

В налоговой говорят, что невозможно одновременно быть и самозанятым и ИП.

Алексей

Скорее всего в налоговой имели ввиду, что нельзя совмещать НПД с УСН.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

можно ли будет не приобретать патент и никак эту деятельность в своем ИП не отражать

Алексей

Это рискованно. Вы будете получать денежные средства от деятельности такси на счет в банке. ИФНС в курсе банковских счетах ИП (банк обязан предоставлять информацию об открытии счета ИП согласно п. 1.1 ст. 86 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 86 НК РФ ИФНС вправе получить информацию о движениях по счету в случае налоговой проверки или истребования документов. При установлении факта неуплаты налога налоговая взыщет сам налог по УСН, штраф (ст. 122 НК РФ) и пени.

Алексей
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста. Если я регистрируюсь через другой автопарк, то деньги я получаю на счет физического лица. Можно даже указать карту другого лица для вывода средств. В этом случае можно никак деятельность как такси на ИП не показывать?

Алексей, оказывать услуги Вы будете клиентам и лицами, выплачивающими деньги через автопарк в качестве оплаты услуги перевозки, будут выступать эти самые клиенты. На лицо предпринимательская деятельность. Гарантировать, что налоговая обнаружит поступления на счет, с которых налог не уплачен, никто не может. Что касается получения денег на карту другого лица, то и в этом случае налоговая может потребовать уплатить налог в случае налоговой проверки, но наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа на получение сведений по движениям на счете физ лица (т.е. здесь не так просто узнать информацию по поступлениям на счет, в отличие от ИП).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Начнем с того, что в законодательстве в принципе отсутствует понятие «быть самозанятым». Под этим просторечным выражением подразумевается применение налога на профессиональный доход. Его плательщиками, согласно ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, могут быть как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Однако п. 7 ч. 2 данной статьи накладывает ограничение на применение других специальных налоговых режимов (УСН, патентного).

Отказаться от УСН и перейти на НПД при Вашем виде деятельности нельзя. Пиво, в соответствии с п. 3.1 ст. 181 НК РФ является подакцизным товаром, а субъекты, занимающиеся продажей подакцизных товаров в силу п. 1 ч. 2 ст. 4 ФЗ №422 применять НПД не могут.

Если по данной лицензии подключиться через любой другой автопарк к Яндекс такси и работать через них, можно ли будет не приобретать патент и никак эту деятельность в своем ИП не отражать (не платить никаких налогов по деятельности такси)

 В любом случае автопарк-посредник будет выводить деньги Вам на счет. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 №69-ФЗ, лицензию на такси может получить только ИП (или юрлицо) — не гражданин. Соответственно, в договоре с автопарком Вы будете фигурировать как ИП, а не как гражданин, и счет будет использоваться, связанный с предпринимательской деятельностью. Так что налоговая в любом случае поступления увидит.