Возможно ли оспорить клиентский договор с агентством после проведения сделки?

Здравствуйте! Я пытаюсь купить квартиру, уже внес задаток (именно задаток) 50 тыс. руб. Квартиру я покупаю без риелтора, а у покупателя есть риелтор (агентство) сегодня мы должны будем заключать сделку и буквально полчаса назад агент покупателя присылает мне клиентский договор для электронного подписания у них на сайте (подписание происходит посредствам SMS и установки галочек в окне регистрации у них на сайте), согласно которого я должен буду заплатить им за услугу сопровождения сделки 37 тыс. руб, при этом с продавца они тоже берут такую же сумму. Если я сейчас откажусь от клиентского договора, то получается я сорву сделку и потеряю задаток. Возможно ли оспорить клиентский договор с агентством после проведения сделки? На чьей стороне закон?

, Тин, г. Можга
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Возможно ли оспорить клиентский договор с агентством после проведения сделки? На чьей стороне закон?

Важно понимать, что вы указали «уже внес задаток (именно задаток) 50 тыс.», если это оформлено письменно, то отлично.

В данном случае у вас обязательства между Продавцом и Покупателем, а не третьим лицом — риелтор.

Указанная сделка по оказанию услуг (ст. 779 ГК РФ) не является сделкой к обязательному заключению. Соответственно, никто понудить, если сами не согласитесь, не может.  Соответственно, вы вправе  отказать в заключении договора услуги и продолжить исполнение договора, по которому внесли задаток.

Если вам требуется помощь в сопровождении в сделке, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Тин
Клиент, г. Можга
задаток оформлен в виде предварительного договора в электронном виде(также с смс и галочками) задаток переведен на счет продавца через сбер онлайн

Соответственно, договор заключен.

Вам нужно исполнять требования предварительного договора.

Неплохо было бы сделать анализ документа.  Это платная услуга, которую можете заказать в чате.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы заключили соглашение о задатке с продавцом, поэтому у вас перед продавцом есть обязательства, а не перед агентством недвижимости. Можете не заключать договор, но от самой сделки (купли-продажи) не стоит отказываться

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе. Для обращения в чат желательно использовать ПК.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.