В немецком загсе мне сказали что один из родителей может получить дубликат свидетельства о рождении без нотариально заверенной доверенности

Добрый день! Я проживаю в Германии и для заключения брака мне необходим дубликат свидетельства о рождении. Родилась я в Забайкальском крае и у меня нет возможности поехать туда и получить его самостоятельно. В немецком загсе мне сказали что один из родителей может получить дубликат свидетельства о рождении без нотариально заверенной доверенности. Так ли это? Благодарю!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В немецком загсе мне сказали что один из родителей может получить дубликат свидетельства о рождении без нотариально заверенной доверенности. Так ли это?

 не совсем так. Повторное св-во о рождении своего ребёнка  родитель может получить только пока ребенку не исполнилось 18 лет. После совершеннолетия св-во о рождении может получить только сам гражданин, а родителю могут выдать выписку из актовой книги, подтверждающую факт регистрации рождения ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).