В немецком загсе мне сказали что один из родителей может получить дубликат свидетельства о рождении без нотариально заверенной доверенности

Добрый день! Я проживаю в Германии и для заключения брака мне необходим дубликат свидетельства о рождении. Родилась я в Забайкальском крае и у меня нет возможности поехать туда и получить его самостоятельно. В немецком загсе мне сказали что один из родителей может получить дубликат свидетельства о рождении без нотариально заверенной доверенности. Так ли это? Благодарю!

, Ольга, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! В соответствии с п.2, ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/

Вашим родителям нужна нотариально оформленная доверенность.