Авто зарегистрировал в ГИБДД и ездил с ТСУ четыре года, т.е

в 2017 я приобрел автомобиль у оф. дилера.при покупке было условие, чтоб на авто был заводской фаркоп. авто зарегистрировал в ГИБДД и ездил с ТСУ четыре года, т.е. до того момента, когда подошел срок проведения первого ТО. заставили снимать фаркоп, т.к. он не прописан в СТС. по документам ТСУ именно на эту модель, в руководстве пользователя на авто есть раздел Буксировка прицепа, но оказалось, что в одобрении типа ТС в ПТС по моему VIN буксировка не предусмотрена. обратился в орган, выдавшем сертификат, ответили, что завожом- изготовителем не предусмотрено , надо было изучать документы, т.е. дилер просто обманул. сделал запрос на завод-не ответили. я с 2000г. езжу на автомобилях с ТСУ. что делать? какие варианты узаконить ТСУ?

Уточнение от клиента
ТО проходил в декабре 2021
, Владимир, г. Уфа
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если в одобрении типа транспортного средства указано, что буксировка прицепа не предусмотрена, ио Вы можете обратиться в органы Госавтоинспекции для получения разрешения на его установку, однако Вам потребуется сертификат соответствия на ТСУ, а так же заключение лаборатории о безопасности его установки.

Более подробную консультацию, составление документов,
а так же обсудить судебное представительство,
вы можете  у меня в чате на возмездной основе.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, Вы не первый и не последний с такой проблемой. Зачастую, официальный дилер, навязывает доп. оборудование, в том числе ТСУ, не обращая внимания на ОТТС и дальнейшие проблемы с узакониванием внесенных в конструкцию ТС изменений.

В ПТС на автомобиль есть графа «Одобрение типа транспортного средства», в ней прописан номер одобрения и дата. Вы именно это одобрение изучили?

Если да и в этом одобрении действительно указано, что буксировка не предусмотрена, то увы узаконить никак не получится. Варианта в этом случае 2: продолжить ездить с ТСУ или же демонтировать его, тут уже решать Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!