Вопрос, земля под моим зданием, моя или всё так же принадлежит старому Собственику здания, и могу ли я добиться признания сервитута для эксплуатации здания?

Добрый день, с наступающим праздником! я купил в 1998 году не жилое помещение пристроенное к соседнему зданию, хозяин которого владеет землёй. Вопрос, земля под моим зданием, моя или всё так же принадлежит старому Собственику здания, и могу ли я добиться признания сервитута для эксплуатации здания?

, Рушан, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

п. 5 Ст. 1 ЗК РФ установлено правило единства судьбы земельных участков и находящихся на них объектах недвижимости:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами

Таким образом, при приобретении прав на недвижимое имущество, собственник данного объекта приобретает права на находящийся под ним земельный участок. Могут быть исключения, НО во всех случаях собственнику предоставляется право пользования земельным участком в той мере, в которой это необходимо для использования находящегося на нем строения, то есть такой собственник получает право использования подъезда, подхода к нему, а так же иных прав необходимых для обслуживания здания например, следовательно сервитут в данном случае не нужен.

Сервитут нужен только если речь идет о двух соседних участках, проход на один из которых возможен только через соседний.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Рушан
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое.