Чистоту и возможно, сопровождение сделки по покупке данного объекта

Добрый день, интересует проверка помещения на юрид. чистоту и возможно, сопровождение сделки по покупке данного объекта. Смущают 2 нюанса:

ограничение указанное в отчете и судебный спор в 2012 г. по поводу земли под зданием(кому принадлежит земля не понятно)

  • Отчёт_об_объекте_и_правах
    .pdf
  • Арест_залог_и_бременения
    .pdf
Уточнение от клиента
Недвижимость находиться в САМАРЕ
, Dmitriy Beresnev, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Из документов видно, что объект находится в долевой собственности, в аренде.

Несмотря на то, что срок аренды прошел, аренда может действовать. По аренде надо знать следующее:

— пункт 1 статьи 617 Гражданского кодекса:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

— пункт 2 статьи 621 ГК:

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)

Права на земельный участок под зданием как правило определяются по правилам статьи 39.20 Земельного кодекса.

Про судебный спор нет сведений в документах, поэтому по нему не могу уточнить.

Dmitriy Beresnev
Клиент, г. Самара
Так представленные в отчете люди являются собственниками данного помещения или оно продолжает быть в аренде? Или как это можно выяснить?
Dmitriy Beresnev
Клиент, г. Самара
находится в долевой собственности, в аренде — вот эта строка мне не понятна
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

В силу ст. 39.20 ГК РФ

 Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, возможно приобретение земельного участка как в собственность, так в аренду.

ограничение указанное в отчете и судебный спор в 2012 г. по поводу земли под зданием(кому принадлежит земля не понятно)

Dmitriy

По поводу спора нужно уточнять в суде.

Из отчета видно, что объект находится в долевой собственности у двух лиц.

Это означает, что покупка всего здания возможна у двух владельцев долей одновременно.

В силу ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В целом скажу, что есть некие риски в этой сделке.

Во-первых, нужно уточнить в администрации, возможно ли оформление прав на земельный участок, нет ли каких-нибудь иных ограничений.

Во-вторых, судебный спор не может не настораживать.