В 1994 году, я мама и отчим приватизировали квартиру, без разделения долей, за свет платила мама, мы ей отдавали

в 1994 году,я мама и отчим приватизировали квартиру,без разделения долей ,за свет платила мама,мы ей отдавали деньги,в 2018 ,я отделила и подарила маме свою долю,которую она вместе своей и отчима продала.а теперь в 2022 году,я узнаю,через гос услуг.чо у меня по старому адресу долг за свет аж на 46245.78 .что я должна была с момента приватизации платить за свет,но лицевой счет был один,до разделения долей.и претензий за эти годы не было.уп.компаня ,ни каких квитанций и расчетов не дает,на каком основани дог такой.

, ирина, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Скорее всего в отношении вас выдан судебный приказ.

Судебный приказ выдается мировым судом без вызова сторон. Вы можете его отменить, подав соответствующее возражение в течение 10 дней с момента вручения. Если срок с момента выдачи приказа прошел большой, то надо ходатайствовать о восстановлении срока в связи с неполучением приказа в установленный срок.

Для начала стоит отменить судебный приказ, в этом случае суд разъяснит кредитору о его возможности подать иск. В случае искового производства у вас будет возможность оспорить или уменьшить долг, уменьшить штрафные санкции, в том числе и применить срок исковой давности

Вы как собственники квартиры являетесь солидарными должниками, т.е. долг может быть взыскан с вас всех или с кого-то одного.