Вопрос отозван

222 ГПК РФ, чтобы суд отменил свое определение?

Не успел попасть на судедебное заседание по вторичному вызову (хотя вторичное извещение было по телефону секретарь позвонил). Суд оставил иск без рассмотрения.

Определение стандартное. В нем нет ничего особенного, чтобы знакомиться с ним."В судебное заседание назначенное на 01.03.2022 г. истец вновь не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом путем телефонограммы. Ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу. Поскольку истец не явился по вторичному вызову, не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсусвтвие либо об отложении слушания дела, доказательств уважительности причин неявки в суд и невозможности сообщения о них суду не предоставил, суд приходит к выводу о возможности оставить иск без рассмотрения.

Какое теперь основание придумать, в соответсвии с ч.3 ст.222 ГПК РФ, чтобы суд отменил свое определение? Ведь нужно же, чтобы оно было не просто уважительным, но и еще и доказывало невозможность уведомить суд. Никакие справки из больниц у меня нет возможости сделать. И вообще то, что я допустим обращался за лечением не доказывает того, что я не мог уведомить суд(если только это ни какое-нибудь дтп которое случилось именно в тот час)

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сошлитесь например на проведение полицией каких либо мероприятий по пресечению незаконным массовых мероприятий против специальной военной операции, которые проводились в этот момент.

Но Вы же должны понимать, что тогда потребуется доказательства этого, поскольку в силу ст. 223 ГПК РФ

 Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства

они в любом случае понадобятся.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я как раз в вопросе и просил придумать основание. По сути вы говорите«ну придумайте сами причины и основания» Ваш вариант вообще никак не подходит, потому что у нас не было никаких меорприятий.И доказать его наличие и невозможность уведомить суд тоже не подходит. И уж тем более это нен уважительная причина

Мы к сожалению не можем на сайте открыто советовать как по сути создать подложное доказательство, поскольку это будет противозаконно.

 Сайт может быть привлечен за это к ответственности.

Повторюсь, придумать не сложно. Сложнее предоставить доказательства этих обстоятельств