Организаторы заявили о переносе мероприятия, что все купленные билеты будут действительны, однако в свете

Добрый день! Ситуация такова: 24 февраля должен был состояться концерт шведской группы Pain, а в связи с началом в этот день военной спецоперации в Украине музыканты приняли решение не выступать (позиция артистов обоснована соображениями этики, а не политики, мне ясна и я её разделяю, но). Организаторы заявили о переносе мероприятия, что все купленные билеты будут действительны, однако в свете текущих событий мне бы просто хотелось вернуть свои деньги за минусом, естественно, их (организаторов) законного сервисного сбора. Они ответили отказом, сославшись на коронавирусные ограничения, но причина переноса мероприятия вовсе не в этом! Если возможно, хотелось бы узнать, каковы мои права в данной ситуации, и могу ли я рассчитывать на возврат своих средств, и если да, то в каком порядке? Скрины переписки прилагаю.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В данном случае Вы можете отказаться от договора в любое время на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей. Необходимо обращаться к исполнителю с письменной претензией, требовать, в том числе документального подтверждения фактически понесенных расходов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, суть ясна. Вы мне очень помогли! Хорошего дня!)
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Определяющий фактор

24 февраля должен был состояться концерт шведской группы Pain, а в связи с началом в этот день военной спецоперации в Украине музыканты приняли решение не выступать

Соответственно, в указанном случае оказание услуг в предусмотренный срок не было осуществлено по вине Исполнителя, а не по вашей вине.

В силу п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки оказания услуги  потребитель по своему выбору вправе:

вправе, в том числе отказаться от исполнения договора оказания услуг, а также потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. вы можете отказаться и потребовать возврата в полном объеме, а не с учетом их издержек.

Если вам требуется помощь в подготовке претензии, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван
Клиент, г. Москва
Понял, благодарю за консультацию! Спасибо и Вам большое, лучи добра =)