В случае отказа грозятся уволить и возбудить уголовное дело

Здравствуйте! Моего единственного ребенка(сына) отправляют на военную операцию на Украине, он является военнослужащим по контракту, не имеет детей. Может ли он не поехать сославшись на то, что он единственный ребенок в семье отказаться он выполнения приказа? В случае отказа грозятся уволить и возбудить уголовное дело.

, Белек, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Белек!

Статья 332. Неисполнение приказа 1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. 3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Когда подписывают контракт на военную службу, подразумевают что военные иногда и участвуют  в военных действиях. А Вы родители в праве писать заявления с просьбой вернуть  Вашего сына в расположение части, так как он является единственным ребенком в семье, пишите сразу в округ, МО РФ на сайте, командиру в ВЧ. Но никто не обязан Ваше заявление удовлетворять. Выше написала почему. Удачи!