Здравствуйте меня зовут Сергей.у меня вопрос Мы с бывшей прожили 3 года в браке детей совместных нет сейчас в

здравствуйте меня зовут Сергей .у меня вопрос Мы с бывшей прожили 3 года в браке детей совместных нет сейчас в разводе год ,а недавно она мне заявляет что у неё срок 13 недель и ребенок мой что мне делать спасибо

, Сережа, г. Волгоград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо установить отцовство, чтобы в дальнейшем понимать уже что вы отец или нет, и нести или нет опредленные права и обязанности родителя, в том числе и на уплату алиментов.Установление отцовство возможно только после рождения ребенка

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! 300 дней после развода — отцовство.

В Семейном Кодексе РФ есть статья, которая регулирует вопрос, касающийся того, кого запишут в качестве отца ребенка, родившегося до истечения 300 суток с момента расторжения брака. Этот закон имеет название «300 дней после развода».

Мужчина и женщина перестают считать мужем и женой именно после вынесения официального постановления. Тогда они теряют данный статус не только в социальном плане, но еще и в юридическом. Но все-таки у них остаются некоторые обременения.

Одно из них – это как раз 300-дневное ожидание ребенка. Оно равняется как раз 9 месяцам – сроку, в течение которого вынашивается плод. Если в этот период у женщины родится ребенок, он будет иметь отчество бывшего мужа. На того, в свою очередь, лягут отцовские обязательства. В частности, ему придется платить алименты.

Следовательно, если подпадаете под данный срок, единственный способ соскачить с алиментов — оспорить отцовство в судебном порядке с проведением генетической экспертизы по определению родства после рождения ребенка.