Мое видение (могу и ошибаться), что нужно в раздел о расторжении договора добавить срок об уведомлении о

Я самозанятый, у меня сервисный центр по ремонту компьютеров. Работы много, сам не успеваю и по типовому договору подряда(договор срочный, заключается на год) нанял еще двоих работников, тоже самозанятых, которым плачу я, а они мне предоставляют чек из приложения Мой налог раз в месяц на сумму, которую получают за свою работу.

Работают работники по сменно 2/2 с 9 до 21 час.

За два года работы уже несколько раз столкнулся с одной и той же проблемой. Работник звонит и говорит, что он у меня больше не работает (причины разные и все не уважительные) и соответственно не выходит на работу, тем самым срывает работу сервисного центра.

Прошу помощи у юристов. Какой текст в договор подряда с самозанятым нужно добавить, что бы самозанятый не смог так поступать и что бы я мог его привлечь к материальной ответственности в случаи такого поступка, т.е. обратится в мировой суд и суд не посчитал такой договор нарушающий права физлица (самозанятого).

Мое видение (могу и ошибаться), что нужно в раздел о расторжении договора добавить срок об уведомлении о расторжении договора, а так же фиксированный штраф (если это возможно) о нарушении этих сроков. Все таки договор нужно расторгать как положено.

Уважаемые юристы, предложите варианты привлечения самозанятого к ответственности.

, Андрей, г. Волгодонск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

по типовому договору подряда(договор срочный, заключается на год)

Если говорить о подряде, то односторонний отказ подрядчика по общему правилу не допускается.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Отказ возможен, в основном, при нарушении со стороны заказчика, но просто так, немотивированно, отказаться нельзя, если такое право не предусмотрено в договоре.

И конечно, можно предусмотреть штрафные санкции. Да и убытки взыскать.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но.

Проблема может быть вот в чём.

Ваш договор могут признать трудовым, и отношения, соответственно, не подрядными, а трудовыми.

Со всеми вытекающими последствиями, включая дополнительные выплаты с Вашей стороны, привлечение к административной ответственности и другие.

И условие о штрафных санкциях никакой силы в такой ситуации иметь не будет.

Поэтому нужно в обязательном порядке, менять принцип работы так, чтобы не было признаков трудовых отношениях и составлять договор подряда так, чтобы в нём не было признаков трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

8....Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Либо устраивать «подрядчиков» как работников.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Во-первых, при прочих равных, односторонний отказ от договора подряда (как и от договора оказания услуг) допускается и заказчиком (717 ГК РФ), и подрядчиком (719 ГК РФ) при соблюдении определенных нюансов. В отношении договора оказания услуг действует 782 ГК РФ.

Таким образом, в теории, ваши подрядчики-самозанятые могут конечно не исполнять договор, при этом по закону они обязаны возместить вам убытки.

2) Другое дело, что полагаться только на то, что написано в этой части в ГК не совсем разумно — конечно имеет смысл в договоре четко прописать порядок и последствия его расторжения по инициативе ваших соисполнителей (уведомление, штрафы за несоблюдение уведомления, порядок компенсации убытков и механизм их определения), чтобы в спорной ситуации точно знать как действовать и легко иметь возможность доказать это в суде.

Со штрафами конечно перегибать не нужно (они могут быть снижены в т.ч. судом), при этом какие-то разумные компенсации не вижу причин не указать.

3) Ну и конечно из договоров с вашими соисполнителями четко должно следовать отсутствие малейших признаков трудовых отношений, чтобы эти риски свести к минимуму.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.