Заказ был принят, сегодня пришло уведомление что он в магазине и готов к выдачи, но однако мне его не отдали, сослались на то что вышел запрет на покупку Айфона

Добрый день, подскажите. 25.02.2022 г. я заказал товар в магазине Связной б/у айфона. Заказ был принят, сегодня пришло уведомление что он в магазине и готов к выдачи, но однако мне его не отдали, сослались на то что вышел запрет на покупку Айфона. Так ли это и распространяется это на б/у телефоны

, Роман, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Данное правило определено ст. 454 ГК РФ.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Иными словами договор считается заключенным с момента его подписания сторонами, то есть если речь об интернет магазине, то договор будет заключен с момента когда Вы приняли условия Аферты. в данном случае, если продавец, отказывается передавать товар, то Вы вправе потребовать возврат средств и компенсацию всех расходов.