Можно ли вести переговоры без доверенности от имени другого человека?

Здравствуйте, есть два человека и один попросил меня поговорить с другим, чтобы решить все миром. Но оппонент отказывается и требует доверенность. Законно ли это? 1) Я не собираюсь подписывать сам какие-то документы, просто веду переговоры. 2) В доверенности будут личные паспортные данные мои и того кто меня попросил, а я не хочу их раскрывать простому человеку, это же не государственный орган и не организация

, Георгий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но оппонент отказывается и требует доверенность. Законно ли это?

 он имеет право с Вас требовать доверенность для подтверждения Ваших полномочий. В противном случае доверитель потом просто скажет, что вообще Вас не уполномочивал на ведение переговоров и всё Ваши договорённости ничтожны. Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

6.2. Доверенность должна содержать:
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);
2) В доверенности будут личные паспортные данные мои и того кто меня попросил, а я не хочу их раскрывать простому человеку, это же не государственный орган и не организация

 тогда не делайте её, но представлять интересы не сможете.

Георгий
Клиент, г. Москва
Но он может позвонить доверителю и тот подтвердит

может, но это опять же на усмотрение этого лица. Поверят ли словам потом вопрос