Есть у меня право на отказ от брони?

Здравствуйте! Я работаю в государственной организации, работники которой в период возможного объявления военных действий получают временную бронь от мобилизации. Есть у меня право на отказ от брони? Есть ли риск быть уволенным в случае моей неявки на работу по причине самовольного отбытия в военкомат?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть у меня право на отказ от брони?

Дмитрий

Да, Вы вправе отказаться от брони

По смыслу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в случае Вашего бронирования Вы находитесь на специальном воинском учете.

Помещение туда предполагает, предоставление в отношении Вас работодателем сведений о Вашем бронировании, путем внесения указанных данных в план работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, который подлежит утверждению в военкомате.

При этом в силу Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с) работодателю допускается изменение списка и категория граждан, подлежащих бронированию.

В этих целей по Вашему заявлению работодатель вносит изменения в план работы по ведению воинского учета и бронированию, утверждает их в военкомате и Вы после этого подлежите призыву на военную службу по мобилизации на общих основаниях.

Есть ли риск быть уволенным в случае моей неявки на работу по причине самовольного отбытия в военкомат?

Дмитрий

И в случае призыва по мобилизации Вы подлежите увольнению на основании ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;