Могут ли его забрать на войну в Украину или нет?

Муж отслужил 16 лет закончился контракт 8 июля того года написал рапорт на увольнение с выходом на пенсию. В итоге по сей день сидит и не уволен. Сейчас дёргают на работу идёт война а у мужа 3е детей на еждивении я не работаю. Могут ли его забрать на войну в Украину или нет?

, Юлия, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Юлия здравствуйте! Немного сумубрно пишете. Давайте уточним. У Вашего мужа закончился контракт 8 июля. Но он пока не исключен из списков личного состава части, считается военнослужащим. Ответьте пожалуйста, был ли уже приказ об увольнении? Это не одно и тоже. Сперва приказ об увольнении, потом об исключении из списков личного состава части. Он по окончании контракта собирался увольняться? Выслуги для пенсии у него разве хватает?