Здравствуйте, с 2016 года мне установлена пенсия по инвалидности 3 группы, в марте 2022 года я написала заявление

Здравствуйте, с 2016 года мне установлена пенсия по инвалидности 3 группы, в марте 2022 года я написала заявление о назначении пенсии по возрасту, я знаю , что пенсия будет пересчитана, ( к уже начисленной пенсии по инвалидности прибавят изменённую фиксированную выплату) , но без учета индексации пенсии с 2016 года, так как я продолжаю работать. У меня вопрос: если пенсия по инвалидности будет отменена по заключению МСЭК в течении апреля 2022 года, пересчитают ли мне пенсию по возрасту с учетом индексации на текущий год.

, Ирина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

…пересчитают ли мне пенсию по возрасту с учетом индексации на текущий год.

Перерасчет размеров страховых пенсий осуществляется на основании правовых норм, закреплённых в ст.18 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Так в соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/d24fd7037b5b088b9b1dc3a70cfc4508c800a7a2/

Кроме того, в соответствии со ст.  8  ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности при наличии следующих условий:

— достижение возраста назначения страховой пенсии по старости;
— наличие не менее 13 лет, с постепенным увеличением на один год до 2024 года 15 лет;
— наличие минимальной величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Пенсия назначается со дня достижения возраста без истребования заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Исходя из вышеизложенного, пересчет страховой пенсии по старости не связан с наличием или отсутствием у Вас инвалидности.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 У меня вопрос: если пенсия по инвалидности будет отменена по заключению МСЭК в течении апреля 2022 года, пересчитают ли мне пенсию по возрасту с учетом индексации на текущий год.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»  и его  Статье 10.

Из статьи 10 следует, что:

6. Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года.

https://base.garant.ru/7206678...

А потому да, пересчитают  пенсию по возрасту с учетом индексации на текущий год, согласно приведенному выше федеральному закону.

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Пенсии-2022: индексация, беззаявительный и автоматический порядок назначения, информирование и другие поправки

https://www.garant.ru/article/...

Так в соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ 2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

Кроме того, в соответствии со ст.  8  ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности при наличии следующих условий:

Исходя из вышеизложенного, пересчет страховой пенсии по старости не связан с наличием или отсутствием у Вас инвалидности.

Зонтов Николай

Ириан, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Приведенные положения не относятся к вопросу, Вас интересует именно корректировка страховой пенсии по старости в текущем году с учетом индексации на текущий год, и Вам ее скорректируют начиная с 1 января текущего года, выше я Вам привел соответствующий федеральный закон.

Т.е. Ваша ситуация касается не — перерасчета пенсии, а потому положения закона касающиеся перерасчета здесь неприменимы к Вашему вопросу, о чем в курсе специалисты пенсионного права.

Речь в вопросе о корректировке страховой пенсии по старости с учетом индексации проводимой в текущем году, и корректировка будет произведена с января текущего года.

И при этом зачем приведено вот это:

Кроме того, в соответствии со ст.  8  ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности при наличии следующих условий:
Зонтов Николай

Вы же ясно указали в вопросе, что не будете получать уже пенсию по инвалидности,

 если пенсия по инвалидности будет отменена

Ирина

 это никак тоже к вопросу не относится.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере пенсионного права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...