В 2021г продан авто за 1050000₽, куплен он за 1050000₽, договор о покупке сохранился так же в этом году продан прицеп

Добрый день!В 2021г продан авто за 1050000₽,куплен он за 1050000₽,договор о покупке сохранился так же в этом году продан прицеп куплен он за 10000(договор о покупке не сохранился),а продан за 240000₽.Вся техника менее 3х лет в собственности Подскажите пожалуйста,надо ли платить налог в 2022г?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2021г продан авто за 1050000₽, куплен он за 1050000₽, договор о покупке сохранился

Вы вправе зачесть расходы на покупку авто и налог в итоге платить не будете. Нужно только подать налоговую декларацию до 30.04.2022, приложив к ней оба договора купли-продажи

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
так же в этом году продан прицеп куплен он за 10000(договор о покупке не сохранился), а продан за 240000₽.

 В этом году — это в 2021 или в 2022 году?

По прицепу вы можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб. Учитывая, что доход эту сумму не превысил, декларацию вам подавать не надо, вычет будет применен автоматически. Налог платить не будете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;