Естественно этого не могли знать, они подали на меня и компанию которая мне продала этот товар в суд с предъявлением о моем нарушении авторских прав, я вообще не в курсе этого была

купили товар официально у производителя картины, по договору и накладным, разместили на маркетплейс, получили иск на авторские права, что якобы на картине рисунок, который зарегистрирован компанией. Естественно этого не могли знать, они подали на меня и компанию которая мне продала этот товар в суд с предъявлением о моем нарушении авторских прав, я вообще не в курсе этого была. Чем грозит?

, Неля, г. Мытищи
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правообладатель может потребовать компенсации (то есть безусловного штрафа без обязанности доказывать какие-то свои убытки) в размере от 10 000 руб. до 5млн руб. за каждый случай нарушения (1301 ГК РФ), если дело идет о нарушение прав на произведения.

Знали вы или не знали, к сожалению, никакого значения не имеет (кроме возможности в судебном процессе при определенных обстоятельствах снизить сумму компенсации, но совсем ее отменить не выйдет, если правообладатель докажет факт нарушения).

Чтобы минимизировать подобные риски имеет смысл в договорах с поставщиками четко писать, что они несут ответственность за чистоту прав интеллектуальной собственности на товары, которые вам поставляют и в случае претензий от третьих лиц в определенном порядке обязаны компенсировать ваши убытки (это следует и из закона, регресс — но если это прописать в договоре доказать будет проще и удобнее).

Если вы понимаете, что нарушение присутствует — рекомендуется не доводить до суда (т.к. там вы понесете дополнительные расходы и все на что можете рассчитывать — это снижение компенсации), а договориться в досудебном порядке.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.