В прошлом году бывший муж подавал на гражданство РФ вместе с ребёнком, для этого требовался мой внутренний паспорт Украины, который я передала ему без всяких уговоров

Я гражданка Украины. Ранее состояла в браке с гражданином того-же государства и имеем совместного ребёнка. Переехали жить в РФ. Позже развелись. В прошлом году бывший муж подавал на гражданство РФ вместе с ребёнком, для этого требовался мой внутренний паспорт Украины, который я передала ему без всяких уговоров. Паспорт он мне так и не вернул. Из доказательств есть только его смс в вотсапе с конкретным утверждением,, не отдам документы твои, пока не разберёмся с алиментами,,. Что мне делать?

Уточнение от клиента
Ну и наверное данные в его деле/архиве при подаче
, Ирина, п. Тельмана
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Заявите о пропаже паспорта.
Про то, что передали мужу — ни слова — примерно будет следующая фраза — Как отдали, так и заберите.
Напишите заявление о потере паспорта, что пошли за покупками («буквально вчера»). Паспорт был с собой. Пришла домой паспорта нет.
Заставить ехать в Украину для получения паспорта — не заставят. Есть же консульства-представительства страны. Посетите.
Выдать паспорт обязаны.
И больше не передавайте свой документ посторонним лицам.
И вопросы по алиментам решаются без предоставления своего паспорта третьим лицам. Обращайтесь -помогу.
Удачи!

Ирина
Клиент, п. Тельмана
Значит ответить он за свой поступок не может. Спасибо за совет

к сожалению нет.
Да я думаю вам это и не нужно.
Живите спокойно, получите свой паспорт и подавайте смело на алименты
Удачи!