Могут ли взыскать с родителя - оплату за обучение совершеннолетнего ребёнка

Уточнение от клиента
Если ребёнок полностью здоров, проживает с одним из родителей
, Ирина, п. Тельмана
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

С родителя совершеннолетнего ребенка не могут взыскать оплату за обучения, кроме случаев когда родитель добровольно заключил договор на оплату обучения своего ребенка ( совершеннолетнего или несовершеннолетнего — не важно),
Допустим, у вас есть сын. Сын поступил в колледж на платное отделение в 15лет.  Срок обучения 4,5 года.  Логично что в 19,5 лет мама будет и дальше оплачивать обучение (Договор то на родителе!)
Вы можете получить налоговый вычет — если оплачиваете обучение.
Если же ваш ребенок сам поступил на платное — без вашего ведома и каким-то образом сумел оплатить n-значение сессий — то к вам как к родителю претензий со стороны учебного заведения быть не может.
Удачи!
___
* поговорите с ребенком, тем более он уже совершеннолетний — взрослый человек — постарайтесь найти компромисс, Так важно оставаться семьей и поддерживать друг дружку! Обучение для ребенка это как красная дорожка — если помогаешь — придут дары, если стараешься вытолкнуть с красной дорожки — он на ее конечно еще встанет — но усилий потребуется еще больше!

Ирина
Клиент, п. Тельмана
А если так. Один из родителей получает алименты на ребенка. Ребенок поступает на платное обучение. Оба родителя должны платить или только тот, который договор подписывал с учебным заведением
Ирина
Клиент, п. Тельмана
Понимаете, ребенок еще не совершеннолетний. Мы с мужем развелись давно, ребёнок жил со мной буквально до прошлого года, это общее решение. У бывшего з. П. 100 тыс, у меня 35т. Про алименты не шло и речи, пересылала только деньги ребенку на его личную карту. И тут приходит мне повестка в суд о взыскании алиментов. Суд одобрил частично иск. Дальше он меня пугает что взыскает за весь прошлый год плюс проценты ( что то про инфляцию он там говорил). А дальше еще и на обучение после 18. Вы понимаете в каком я шоке со свлими копейками нахожусь