Скажите пожалуйста если ли какая статья о личной не приязни и нужны ли свидетели и как грамотно написать заявление

, Оля, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Что вы понимаете под термином личная неприязнь?

Оля
Клиент, г. Москва
Ненависть, зависть, сплетни
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга! В этом случае можно попробовать привлечь  за клевету на основании ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ "  — Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Для привлечения по ст. 128.1 УК РФ необходимо написать заявление в полицию.  Весомыми доказательствами могут стать: свидетельские показания; переписка по электронной почте или смс; аудио- и видеозаписи; текстовая информация на бумажном носителе; сохраненные записи разговоров с обидчиком.

Или по ст. 5.61 КоАП РФ — Оскорбление -  унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Оля
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное, но таких прямых доказательств нет
Просто ущемление в правах

при отсутствии прямых доказательств доказать клевету будет очень сложно