На двери в парадную недавно появилось предупреждение о визите пожарной инспекции

Установлена в 2000-ые нелегальная дверь в тамбур на 2 квартиры. В тамбуре есть счетчики электроэнергии для этих двух квартир и пожарная дверь, где хранится противопожарное оборудование.

На двери в парадную недавно появилось предупреждение о визите пожарной инспекции. В предупреждении значится требование устранить все нарушения. Может ли инспекция самостоятельно демонтировать дверь, или сначала обязана выдать предписание / назначить штраф?

  • IMG-20220226-WA0000
    .jpg
, Николай, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

ГУ МЧС ничего сами демонтировать не будут. Они вынесут предостережение о недопустимости пожарной безопасности. После этого, обратятся в суд о демонтаже двери. Судебный пристав, получив исполнительный лист, обяжет демонтировать дверь. Если в течении 5 дней не будет произведен демонтаж двери, то пристав на основании ч.3 ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, выносит постановление о взыскании исполнительного сбора с должника-гражданина в размере пяти тысяч рублей.