Походит ли производство медицинской пиявки под вот это дело?

Здравствуйте, вопрос в следующем, есть такая "фишка", что для вновь зарегистрированных ИП именно на территории Челябинской области применяется налоговая ставка 0%, если организация задействована в некоторых сферах и конкретно, что нас заинтересовало это "сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" либо "рыболовство и рыбоводство". Походит ли производство медицинской пиявки под вот это дело? Мы можем еще как-то по другому назвать, допустим пиявка аптекарская или пиявка "медициналис"? Как пропихнуть нашу деятельность под вот эту вот ставку, чтобы по налоговой мы прошли под нулевую ставку?

Так медицинская пиявка сейчас из реестра лекарственных средств убрана у нас сертификат как на животное, т.е. если она признается животным и мы проходим контроль ветеринарной станции, то она же проходит как животное?

, ФАРМА ТД, г. Челябинск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Думаю, что деятельность по разведению пиявок подпадает под деятельность по разведению рыбы и иных речных животных (рыбоводство).

ОКВЭД координаты такие:

A — Раздел «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство»
03 — Класс «Рыболовство и рыбоводство»
03.2 — Подкласс «Рыбоводство»
03.22 — Группа «Рыбоводство пресноводное»

Эта группа включает в себя:

рыбоводство в пресной воде, включая выращивание пресноводной декоративной рыбы;

выращивание пресноводных ракообразных, двустворчатых моллюсков, прочих моллюскови прочих водных животных;

работу пресноводных рыбопитомников;

выращивание лягушек;

Безусловно пиявка это болотное или речное животное.

Обоснование, что выращивание пиявок с юридической точки зрения является рыбоводством.

Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) аквакультура (рыбоводство) — деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры;

2) объекты аквакультуры — водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания;

7) продукция аквакультуры — пищевая рыбная продукция, непищевая рыбная продукция и иная продукция из объектов аквакультуры;