Подскажите, пожалуйста, в каких странах возможно это сделать официально?

Здравствуйте! До недавних событий планировали заключить брак с канадцем в России. Но, видимо, в РФ не судьба . подскажите, пожалуйста, в каких странах возможно это сделать официально ?

, Валерия, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Семейный кодекс Российской Федерации признаёт заключение брака за границей:

Статья 158 «Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации»

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14* настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Чтобы заключить официальный брак в одной из этих стран, вам нужно будет ознакомиться с порядком и процедурой заключения брака в выбранной стране, собрать определенный пакет документов (разные страны предъявляют разные требования к ним), заранее позаботиться о визе (если она необходима для посещения выбранного вами государства), ну и конечно же, решить вопросы организации самого торжества.

Условия заключения брака в законах разных стран могут быть различны, но есть ряд общих требований, как правило, это:

— достижение установленного законом государства брачного возраста;

— запрет браков между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, опекунами и подопечными;

— запрет вступления в брак с ограниченно дееспособными или полностью недееспособными лицами;

— необходимость явно выраженного согласия жениха и невесты.

Так же и пакет необходимых документов разнится, но вам точно понадобятся:

— копии свидетельств о рождении;

— загранпаспорта (действующие);

— общегражданские паспорта;

— при наличии (свидетельство о разводе/смерти супруга, свидетельство об усыновлении);

— письменное разрешение на брак от родителей (для лиц младше 18 лет);

— в некоторых случаях — справка из ЗАГСа о том, что жених и невеста в данный момент не состоят в браке.

А вот и внушительный список этих стран и территорий:

Австралия, Австрия, Азейрбаджан, Албания, Американское Самоа, Андорра, Антигуа и Барбуда, Нидерландские Антильские острова, Аргентина, Армения, Аруба, Багамы, Барбадос, Белиз, Белоруссия, Бельгия, Бермуды, Болгария, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Британская антарктическая территория, Американские Виргинские острова, Британские Виргинские острова, Бруней, Вануату, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гваделупа, Французская Гвиана, Германия, Гернси, Гибралтар, Гондурас, Гренада, Греция, Грузия, Гуам, Дания, Джерси, Доминика, Доминиканская республика, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Каймановы острова, Кипр, КНР, Аомынь, Гонконг, Колумбия, Республика Корея, Острова Кука, Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Майотта, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы Острова, Мексика, Молдавия, Монако, Монголия, Монтсеррат, Остров Мэн, Намибия, Нидерланды, Ниуэ, Новая Зеландия, Новая Каледония, Норвегия, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Реюньон, Россия, Румыния, Сальвадор, Самоа, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Свазилэнд, Святой Елены остров, Севеные Марианские острова, Сейшельские Острова, Сань-Пьер и Микелон, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сербия, Словакия, Словения, США, Суринам, Тёркс и Кайдос, Тонга, Тринидад и Тобаго, Турция, Украина, Уоллис и Футуна, Фиджи, Финдляндия, Фолклендские (Мальвинские) острова, Франция, Французская Полинезия, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, Южно-Африканская Республика, Ямайка, Япония