Дом пригодный для жилья, квартира двухкомнатная, но, конечно, жить там мы не можем, тк нас уже трое

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я из числа детей сирот, мама умерла, (отец не вписан), после чего находилась под опекой у бабушки с дедушкой. 1/2 квартиры моя в собственности вторая половина на бабушке, исходя из этого ей сказали в опеке, что в очередь на жильё не ставим. Но мне люди постоянно задают вопрос, почему я до сих пор не получила квартиру. Мне 24, закончила колледж, далее работала и сейчас в декрете нахожусь. Живем с моей семьей давно на съемном жилье, тк пока нет возможности приобрести. Квартира, которая за мной числится - в ней проживают так же бабушка и дедушка и ещё мой дядя. Дом пригодный для жилья, квартира двухкомнатная, но, конечно, жить там мы не можем, тк нас уже трое. (Я, муж и малыш) Подскажите пожалуйста, мне ведь действительно не положено жильё или я чего-то не понимаю?

, Дарья, г. Тюмень
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно выяснить, почему Вам не было предоставлено жилье. Право такое у Вас есть согласно п.9 ст.8

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

и пп.3) п.4 ст.8 Закона

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Дарья
Клиент, г. Тюмень
На момент оформления опеки за мной уже было закреплено жильё в собственности, 1/2 доля в квартире площадью 60кв. Поэтому в опеке был отказ. Они правы?

Спасибо за уточнения. Да, если на момент смерти матери Вы уже имели в собственности жилье ( 1/2 доля в квартире бабушки), то в данном случае отказали правомерно, так как жилье предоставляется в том случае детям-сиротам, если:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений...http://www.consultant.ru/docum...