Нужно ли мне платить налог, приобрела квартиру 03

Нужно ли мне платить налог, приобрела квартиру 03.03.2018 , цена 1085000, плюс ремонт обошёлся в 1000 000₽ сразу приватизировала, в этом году собираюсь продать по рыночной цене, примерно за 5000 млн это мое единственное жилье и прошло более трёх лет приватизации. Ольга

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы квартиру купили, то это не является приватизацией. Это разные вещи. Но право собственности после покупки у вас есть.

Если это единственное жилье, без налога можете продать уже через 3 года. Декларация тоже не нужна.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, как то расплывчато ответили,, да сразу приватизировала, написала же, прошло более 3 лет, налог не буду платить, а теперь куплю новую дороже и если деньги останутся после ремонта, что делать

Если я правильно понял, вы купили квартиру, то есть она не была у вас в соцнайме. Приватизация возможна только в отношении квартир в соцнайме. Поэтому когда вы пишите, что после покупки сразу приватизировали, меня это несколько озадачило, так как это абсолютно разные вещи — пришлось поэтому уточнять.

Основной момент, по которому вы налог не будете платить — это то, что квартира является вашим единственным жильем.

То есть даже покупка новой квартиры ни на что не влияет. Налога у вас все равно не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в этом году собираюсь продать по рыночной цене, примерно за 5000 млн это мое единственное жилье и прошло более трёх лет приватизации. Ольга

 Ольга, добрый день! Приватизация это бесплатная передача государственного имущество в частные руки. У Вас наверно все таки обычная покупка была? Если с момента регистрации права собственности прошло более 3 лет и жилье единственное налогом полученный доход не облагается, не важно за сколько продаете и за сколько купили и куда пойдут деньги. Последнее обстоятельства в принципе к вопросу налогообложения не имеет отношения