Когда лучше обратится в ГИТ?

Здравствуйте. Как лучше сделать? Отправил заявление на увольнение почтой, с описью и уведомлением. Работодатель заявление не забирает, т. к фактически находится в другом городе. В заявлении было указана дата 28 февраля 2022. Фактически я не должен уже работать, правильно ведь? Работодатель не выплачивал зарплату ещё за декабрь 2021 г, январь 2022 г., и февраль, соответственно нп сколько мне известно при нарушении работодателем ТК, локально-нормативных актов он должен уволить меня, как указано в заявлении. Срок хранения до 20 марта, если письмо не заберут, а мне надо как можно скорее уволиться, т. к. собираюсь переезжать в другой город. Работа эта по совместительству.

, Сергей, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Работодатель не выплачивал зарплату ещё за декабрь 2021 г, январь 2022 г., и февраль

Сергей

Считаю, что в данном случае оптимально обратиться в прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры России от 15.03.2019 N 196 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан»

2.5. При проведении проверок уделять особое внимание вопросам соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

В заявлении в прокуратуру укажите и про невыплату заработной платы и про уклонение от получения заказного письма с почты.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан… основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных… прав… в сфере трудовых (служебных) отношений