В браке не состою, но фамилия у ребёнка будет отца, будет ли это препятствием?

доброе утро,я прописана в муниципальной квартире,хочу прописать новорождённого.в браке не состою,но фамилия у ребёнка будет отца,будет ли это препятствием?

, кира, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Доброе утро. Данное обстоятельство препятствием не будет. Семейный кодекс РФ определяет местом жительства детей место жительства их родителей. Таким образом, регистрация по месту жительства Вашего ребенка будет осуществлена по Вашему месту регистрации вне зависимости от того муниципальное это жилье или нет. С необходимыми документами Вам необходимо обратиться в  МФЦ или орган МВД, отвечающий за выполнение указанных функций. Также Вам необходимо будет внести изменения в договор социального найма для включения ребенка в качестве члена семьи.

кира
Клиент, г. Москва
то есть, если у меня будет одна фамилия, а у ребёнка другая, то процесс это не затруднит?)

совершенно верно, поскольку в свидетельстве о рождении указано, что Вы мать данного ребенка.