Здравствуйте я учусь на 4 курсе, 2 месяца назад устроился на офиц.работу могу ли я уволиться без отработки 2 недель в качестве причины предоставить справку с места учёбы

, Антон Востриков, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Абз.3 ст. 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у работника нет возможности продолжать работать. Перечень причин является открытым. В ст. 80 ТК РФ в качестве одной из причин невозможности продолжать работать указано поступление в учебное заведение.

Однако в Вашем случае при трудоустройстве Вы уже учились, в связи с чем данная причина невозможности продолжения работать не подойдет.

Уволиться без отработки можно по соглашению с работодателем.

Если Вы были трудоустроены с испытательным сроком, то в случае увольнения по собственной инициативе такого работника срок отработки составляет всего три дня в соответствии со ст. 71 ТК РФ.