С какого момента можно обращаться в суд с требованием о принудительном взыскании соответствующей суммы?

Здравствуйте у меня такой вопрос. С какого момента можно обращаться в суд с требованием о принудительном взыскании соответствующей суммы?

, аяз, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аяз.

Вы можете обратиться в суд после того, когда наступила дата уплаты соответствующей суммы, а долг не выплачен. Если речь идет о физическом лице, то не нужно предварительно обращаться к нему с претензией (если иное прямо не указано в законе — не знаю, что у вас). Если речь идет о взаимоотношениях по предпринимательской деятельности, то практически всегда нужно сначала направить претензию должнику, обозначить в ней разумный срок возврата задолженности. Если деньги в этот срок не получены, можно идти в суд.