Могут ли меня забрать из семьи, если мне остался месяц 18 лет?

Здравствуйте, мне остался месяц до 18 лет. Родителям грозит лишение родительских прав. Могут ли меня забрать из семьи , если мне остался месяц 18 лет?

, Татьяна Еськова, г. Воткинск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Формально да, органы опеки должны позаботиться о вашей судьбе поскольку вы все еще считаетесь несовершеннолетним.

ст. 123 СК

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).

Но если у вас имеются родственники или знакомые у которых вы можете прожить этот месяц думаю, особых сложностей не будет. По сути вы и сейчас можете переехать жить в другое место, закон этого не запрещает.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.