Как это сделать, если арендаторы против?

Здравствуйте! Если арендодатель решил расторгнуть договор досрочно. Без нарушения договора. Как это сделать, если арендаторы против? Скажите, пожалуйста.

, Дарья, г. Москва
Екатерина Санникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Случаи немотивированного отказа от исполнения договора, заключенного на определенный срок, со стороны арендодателя в одностороннем порядке могут быть предусмотрены в самом договоре.

ст. 619 ГК РФ Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Посмотрите свой договор аренды на предмет условий расторжения договора аренды. Ищете слова в условиях о расторжении договора — «односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке/без обращения в суд/ без объяснения причин» и т.д.

В ином случае вы можете попробовать договориться с арендаторами о расторжении договора аренды  во внесудебном порядке и заключить соглашение о расторжении договора аренды с выплатой компенсации/штрафа со стороны арендодателя.

В случае,  если у вас договор аренды заключен на неопределенный срок:

п. 2 ст. 610 ГК РФ В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.