Эта разница является ли внереализационным доходом?

Добрый вечер. ИП получает по экспортному договору оплату в долларах, при обмене в банке в личном кабинете по отношению к курсу ЦБ возникает положительная курсовая разница на дату обмена валюты.Эта разница является ли внереализационным доходом?ИП является плательщиком ПСН и УСН доходы, мы с положительной курсовой разницы обязаны уплатить налог УСН 6 процентов?

Уточнение от клиента
Если обязаны уплачивать налог, как можно операцию провести без дополнительной оплаты налогов.Сейчас все вынуждены продавать валюту, потери получаются большие, как их минимизировать?
, Клиент, г. Таганрог
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);

виде положительной курсовой разницы, за исключением положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.

Положительной курсовой разницей в целях настоящей главы признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

Положения настоящего пункта применяются в случае, если указанная дооценка или уценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно.

По общим правилам расходы для расчета налога списываются на последнюю из дат:

дата оплаты поставщику;
дата получения от поставщика конкретных товаров/материалов или работ/услуг;
дата отгрузки товара конечному покупателю, если приобретались товары для перепродажи.
Если вы оплачивали заказ иностранному контрагенту в валюте, то для учета расхода в налоге УСН сумму нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России, установленному на одну из этих дат.

Например, если вы заказывали разработку ПО за границей, то сумму расхода в валюте нужно пересчитывать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату оплаты или на дату подписания акта — в зависимости от того, что было позже.

Если вы закупали товары за границей, то расходы нужно пересчитать в рубли на позднюю из дат — дату оплаты или дату реализации.

Расходы на покупку основных средств списываются по особым правилам: равными долями поквартально в течение одного года и учитываются на последний день квартала. Если вы купили у иностранного поставщика основное средство, то такой расход нужно списывать поквартально и пересчитывать в рубли по курсу ЦБ РФ, установленному на последнее число квартала.

Если вы продали иностранную валюту по курсу выше чем курс ЦБ РФ, то у вас возникает доход. Курсовую разницу из-за превышения курса продажи валюты над курсом ЦБ РФ необходимо отразить в доходах УСН при расчете налога.