Нотариус (один на рай.центр) убедила, что троим нужно писать отказ от наследства, и вступает один, чтобы сэкономить деньги.( Примерная сумма по их словам 20-25 т.р)

Здравствуйте! Наследство от матери без завещания,нас 4 детей.

Нотариус (один на рай.центр) убедила, что троим нужно писать отказ от наследства, и вступает один, чтобы сэкономить деньги.( Примерная сумма по их словам 20-25 т.р)

Сестра пообщавшись с нотариусом в Москве, передумала и теперь все будут вступать.

Два зем.участка,два дома,зем.пай, старенькая машина,-1 600 000 из выписок егрн.вклад - 100 000 т.р

Действительно ли, что каждому из нас придется платить 20 -25 тысяч для получения свидетельства?

Благодарю!

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Вы можете посчитать относительно оценки имущества.