Я предложила провести полноценную служебную проверку, чтобы доказалась моя виновность

Здравствуйте, я устроилась работать в АО ПОЧТА России Оператором связи. При прохождении обучения мне под расписку выдали почтовые марки на сумму 30000 рублей и также имеется договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Не так давно у нас сменилась система учёта и проверки наличия этих самых марок, постоянно вылетала программа, были сбои и у меня обьявилась недосдачу в размере 10000. Я свою вину отрицаю, так как не коала их и никого не обманывал, руководство настаивает на полном возмещении ущерба. Я предложила провести полноценную служебную проверку, чтобы доказалась моя виновность. На что мне сказала что не будут этого делать, достаточно результатов ревизии. Я решила уволиться и предложила им подать на меня в суд, они же говорят что не уволят меня, пока я не возмещу им ущерб в день расчёта. Как мне быть?

, Марина Третьякова, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В силу ст. 247 ТК РФ До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 В силу ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.  При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

При этом у Вы не утрачиваете права подать заявление об увольнении по собственному желанию.