Какой будет налог, если я утрачу статус налогового резидента РФ?

Работаю на иностранную компанию через ИП (разработка ПО).

1. Какой будет налог, если я утрачу статус налогового резидента РФ?

2. Смогу я ли так же, как сейчас, законно ежемесячно переводить деньги со счета ИП на личный счет (российский) и жить на эти деньги за границей, не платя дополнительных налогов помимо УСН / патента?

3. Судя по тому, что написано здесь https://journal.tinkoff.ru/ask/ip-nerezident/, по схеме из п.2 я попадаю под двойное налогооблажение, т.е. на сумму дохода после вычета налога по УСН я должен буду заплатить НДФЛ в стране проживания. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Какой будет налог, если я утрачу статус налогового резидента РФ?

С учетом того, что ниже Вы упомянули УСН, то никаких изменений для Вас не будет. Понятие налогового резидентства используется в контексте налога на прибыль (ст. 246.2 НК РФ) и на доходы физических лиц (ст. 207 НК РФ). Поскольку Вы используете специальный режим налогообложения, то в силу ч. 2 ст. 346.11 НК РФ не уплачиваете ни налог на прибыль, ни НДФЛ.

Смогу я ли так же, как сейчас, законно ежемесячно переводить деньги со счета ИП на личный счет (российский) и жить на эти деньги за границей, не платя дополнительных налогов помимо УСН / патента?

Да, резидент Вы или нерезидент, перевод между своими счетами на территории РФ не будет считаться доходом. Это было разъяснено в Письме Минфина от 11.08.2014 № 03-04-05/39905.

Судя по тому, что написано здесь journal.tinkoff.ru/ask/ip-nerezident/, по схеме из п.2 я попадаю под двойное налогооблажение, т.е. на сумму дохода после вычета налога по УСН я должен буду заплатить НДФЛ в стране проживания. Так ли это?

Расчетный счет у Вас открыт в РФ, так что доходы Вы получаете на территории РФ. Перевод между личными счетами доходом не является. Поэтому в стране проживания у Вас не возникнет дохода, с которого нужно было бы заплатить налог.

Поэтому в стране проживания у Вас не возникнет дохода, с которого нужно было бы заплатить налог

Коллега, не зная куда переезжает клиент данное утверждение неверно. В большинстве стран резиденты платят налоги с общемирового дохода. В связи с чем в большинстве стран  у него будут налоги как у ИП в РФ + с этих же сумм налоги в стране резидентства, поскольку УСН под соглашения по  двойному налогообложению не подпадает

Согласна, но ведь «получил доход от источника за пределами страны проживания на счет, открытый в стране проживания» и «получил доход от источника за пределами страны проживания на счет, открытый в РФ» — это разные условия для налогообложения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Работаю на иностранную компанию через ИП (разработка ПО).

1. Какой будет налог, если я утрачу статус налогового резидента РФ?

На Ваши налоговые обязанности в РФ изменение статуса налового резидента влияние не окажет. Вы так и будете в РФ оплачивать налоги в соответствии со своим налоговым режимом. При этом скажем относительно ПСН — статья 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... применение данного режима будет невозможно. Если у Вас нет УСН, то при общем режиме налогообложения ставка налога для нерезидента в РФ  составит 30%
2. Смогу я ли так же, как сейчас, законно ежемесячно переводить деньги со счета ИП на личный счет (российский) и жить на эти деньги за границей, не платя дополнительных налогов помимо УСН / патента?

С точки зрения законов РФ запретов на это нет. Доп.налогов в РФ не будет. При этом возможность тратить деньги со счета в РФ за рубежом зависит исключительно от того будет ли банк, в котором находится счет нахолиться в санкционном списке

3. Судя по тому, что написано здесь journal.tinkoff.ru/ask/ip-nerezident/, по схеме из п.2 я попадаю под двойное налогооблажение, т.е. на сумму дохода после вычета налога по УСН я должен буду заплатить НДФЛ в стране проживания. Так ли это?

Спец. Режимы как правило не попадают под соглашения о двойных налогообложениях, а налоговые резиденты в большинстве стран платят налоги с общемирового дохода( есть исключения — скажем Коста Рика или UK, при наличии статуса резидента без домицилия при неввозимых в страну доходах). Поэтому в большинстве случаев да, будет налог в РФ + налог в стране резидентства. Для точного ответа нужно знать куда переезжаете, по какой визе переезжаете, что возможно разбирать дополнительно.

Все остальные  моменты, касаемые разбора вариантов построения схем работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев