Как я понимаю, я могу использовать любой из паспортов в целях бракосочетания

Я имею два гражданства - Великобритании и России. Хочу взять в жены девушку с российским гражданством. Как я понимаю, я могу использовать любой из паспортов в целях бракосочетания.

Скажите пожалуйста, если я женюсь, используя российский паспорт, будет ли мой брак действителен в Великобритании?

, СА, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что брак будете регистрировать в РФ?

Суть в не в том, какой паспорт Вы будете использовать при бракосочетании. А в том, чтобы свидетельство о браке, выданное в РФ было признано в Великобритании. А чтобы документ был признан, нужно его легализовать.

И РФ и Великобритания являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая допускает процедуру упрощенной легализации документов через апостилирование. Документы, заверенные апостилем в РФ и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в Великобритании юридическую силу.

Поэтому можете использовать любой паспорт.

Если же брак заключаете как два гражданина РФ в Великобритании, то естественно, брак будет действителен. Также проставляете апостиль и нотариально заверенный перевод на русский и документов будет признан в РФ.

СА
Клиент, г. Москва
Да, вы правы. Брак регистрируем в РФ. Соответственно вопрос возник, тк хотелось понять, не будет ли потом сложностей, если гражданин с двойным гражданством использует российский паспорт в целях регистрации брака.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст.6 ФЗ О гражданстве РФ российские гос. органы и учреждения будут рассматривать Вас исключительно как гражданина РФ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поэтому в РФ брак вы будете регистрировать как гражданин РФ и по российскому же паспорту, иного не дано.

В Великобритании российские браки, по крайней мере ранее (до последних событий на Украине), признавались, в том числе и для целей получения виз. Возможно, сейчас что-то изменится в процедуре. Об этом точную информацию Вам следует выяснять в Великобритании.