Может ли верховный суд освободить по удо?

Добрый день. Молодой человек сидит в сизо за ст 264.2. Может ли верховный суд освободить по удо?

, Светлана, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Условно-досрочное освобождение применяется судом по месту отбывания наказания, то есть для этого необходимо выполнение следующих условий:

— должен быть вынесен приговор;

— осужденный должен отбыть часть наказания (какая — в зависимости от тяжести преступления, в данном конкретном случае — преступление небольшой тяжести, т.е. одна треть назначенного наказания.

Верховный суд не рассматривает данную категорию дел по 1 инстанции, соответственно он не принимает решение об освобождении осужденного с применением ст. 79 УК РФ (т.е. условно-досрочное освобождение).

Если Вы обжаловали решения нижестоящих судов и в порядке обжалования дошли до высшей инстанции, т.е. Верховного суда, то такое решение им может быть принято.