За несколько лет с момента принятия закона скопилась некая сумма

Здравствуйте! Вопрос по капитальному ремонту. Ни разу не платил, квитанции исправно получал. За несколько лет с момента принятия закона скопилась некая сумма. Пришло время продать квартиру. Могу ли я сам инициировать процедуру оплаты, используя законное право оплатить только за последние три года, и с чего начать?

, Евгений Волянин, г. Челябинск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

За весь срок естественно платить не нужно.

К долгам по капремонту применяется стандартный срок исковой давности – 3 года. Если долг накопился, допустим, за 6 лет, и региональный оператор только по истечении этого периода обратился в суд, то вы имеете право применить срок исковой давности и тогда заплатите только за 3 года. Важно заметить, что срок исковой давности судом может быть применим только по просьбе одной из сторон, по собственной инициативе суд этого сделать не может. Поэтому, если вы не обратились с такой просьбой, то будете оплачивать долг за весь период, независимо от срока исковой давности.

Подавая в суд на собственника жилья, организация, выступающая истцом, чаще всего предъявляет к оплате сумму взносов за максимально возможный период времени, а также сумму пени, начисленную на просроченные взносы. Частично можно уменьшить размер такого иска.

Гражданин, не плативший взносы по капремонту больше трех лет, имеет право заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Суд может уменьшить размер взыскания, присудив к оплате взносы за последние три года. Сумма пени взыскивается пропорционально размеру присужденных к уплате взносов.

Следует помнить, что гражданину при подаче заявления о пропуске срока исковой давности по долгам за капремонт необходимо убедиться в том, что оно зафиксировано в протоколе судебного слушания.
Суд примет заявление о пропуске срока давности, если собственник:

не признавал долги по капремонту;
не выполнял платежи в счет погашения долга;
не подписывал акты сверки задолженности с управляющей компанией;
не подписывал документы, подтверждающие признание долга.