Можно ли оспорить завещание, если она в момент подписания завещания болела раком

Моя мать написала завещание 1 год назад на внука, об этом завещании мы узнали за неделю до смерти Матери, но последние 2 года внук, посещал ее, когда она была в больном состоянии. Возможно он специально посещал ее, чтобы получить в наследство 2 комнатную квартиру и сад. В конце мы узнали что у неё был рак последней стадии. Можно ли оспорить завещание, если она в момент подписания завещания болела раком. Ей было 72 года

, Татьяна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно попробовать,. Суд назначит по вашему ходатайству посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам бабушки.  Как эксперты скажут такое решение суда и будет. Понимала или не понимала что подписывает.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если на момент оформления завещания наследодатель был в состоянии неспособности понимать значение своих действий и руководить ими, это является основанием для признания завещания недействительным.

Сам по себе диагноз не говорит о том, что больной несделкоспособен. Выясняется был ли порок воли, исходя из состояния, выводы о котором производятся судом по результатам посмертной экспертизы, проводимой по медицинским документам умершего и материалам дела. Учитывается анамнез, принимаемые лекарства,  в суде возможен опрос специалистов, свидетелей.

В зависимости от того, что выяснится, суд и примет решение.

С уважением