Получила в наследство машину, она не на ходу только если на запчасти, надо ли ее регистрировать

, Тамара, г. Уфа
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Тамара! Нет, регистрировать автомобиль в такой ситуации не нужно. Организации и граждане обязаны регистрировать в ГИБДД только те транспортные средства, которые предназначены для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Если автомобиль изначально пригоден только для использования в качестве запчастей, то ставить его на регистрационный учет не нужно.Правильнее будет обратиться в ГИБДД и сообщить о намерении продать на запчасти автомобиль, так как в авто имеются номерные части, которые проходят по базе данных ГИБДД