Если принести копию которая выглядит нормально и этот поврежденный нотариус заверит что это одно и то же?

У меня поврежден аттестат. Серия номер все видно но выглядит он плохо. Затопило водой. Несчастный случай. Мне нужен аттестат чтобы поступать в этом году. Если принести копию которая выглядит нормально и этот поврежденный нотариус заверит что это одно и то же? Фото поврежденный документов приложу

  • 20220223_152245
    .jpg
  • 20220223_152200
    .jpg
  • 20220223_152351
    .jpg
  • 20220223_152236
    .jpg
, Александр, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Это вам может точно сказать только нотариус, причем если один отказывает, то другой может заветить. Сам с таким сталкивался, все получилось.

Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Согласно статье 45 Основ Законодательства РФ о нотариате

Требования к документам, представляемым для совершения нотариального действия
 Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи. В случае, если указанные документы исполнены на бумажных носителях, они не должны иметь подчисток или приписок, зачеркнутых слов либо иных неоговоренных исправлений и не могут быть исполнены карандашом или с помощью легко удаляемых с бумажного носителя красителей. Текст документа должен быть легко читаемым. Целостность документа, состоящего из нескольких листов, должна быть обеспечена путем его скрепления или иным исключающим сомнения в его целостности способом. Если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными для целей, для которых представлен документ, нотариус вправе принять такой документ для совершения нотариального действия. Нотариусы принимают для совершения нотариальных действий электронные документы, формат которых соответствует требованиям настоящих Основ и других законодательных актов Российской Федерации и которые могут быть воспроизведены программно-техническими средствами, имеющимися в распоряжении нотариуса. Представленные для совершения нотариальных действий электронные документы не должны содержать компьютерные программы либо иную компьютерную информацию, заведомо предназначенные для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования компьютерной информации либо нейтрализации средств защиты компьютерной информации.