Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли учитель право оскорблять ученика

здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли учитель право оскорблять ученика

, Радуль Семён, г. Тимашевск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

 Здравствуйте, Семен! Нет, учитель не имеет на это никакого права! Закон стоит на страже человеческого достоинства учеников, защищает их от оскорблений и любого вида насилия (физического и морального).За нарушение норм обращения с учениками к педагогу могут быть применены разные формы дисциплинарных мер, вплоть до увольнения. А если учитель оскорбил ученика в неприличной форме, то на него может быть наложен штраф (ст. 5.61 КоАП РФ).

Радуль Семён
Клиент, г. Тимашевск
Спасибо большое!