Здравствуйте, хотел узнать, является ли нарушением со стороны банка 15 звонков в день с испольщованием автоинформатора?

, Владимир, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Нет, не законно, согласно ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

 При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Вы так же можете направить отказ от взаимодействия с кредитором.